姓  名:
李龙 (ip:123.185.72.180)
提交时间: yyyy-MM-dd HH:MM 受理编号: SZ201901313173
主  题: 鹰潭市医保局,癌症报销只报40% 这样合适吗?而且每次报销要等3个月
咨询类型: 投诉 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 尊敬的各位领导:
   我母亲2016年查出癌症,为了治病报销,一直在南昌肿瘤医院化疗,为了报销,我们每次都在医保局填写表格做转诊证明,一年下来好几次化疗,每次都要开转诊证明原件,(月湖区要求每次转诊证明要原件)我们为了报销多跑几次也可以。直到2018年,医保局不允许填表,要求到人民医院做转诊,我们又去了人民医院,人民医院说这个癌症我们能治不能开转诊证明!!!!我想请问医保局,按常理,一个病只需要一个转诊证明,但是为什么要求我报销每次都要开转诊证明 。其次,你让我们去人民医院开转诊证明,人民医院又不开具证明,这是一个死循环,根本拿不到高的报销比例,只有百分之四十!!!我们最后一次报销60%是在2017年末,2018年都是百分之四十的比例,作为癌症家属费用实在承担不下去,恳请领导们给我们一条活路,我们家庭治疗支出已经几十万了!癌症对于一个家庭已经是很大的打击,不能报销更是雪上加霜。国家提倡简化办事流程,但是我们深刻感受到看病难,办事难! 

   2018年的报销怎么办 2019年后续的治疗该如何报销,请医保局领导回复!
             
                                                 癌症病人家属
                                                  2019.1.31
 
办理状态: 回复时间: 2019-01-31 00:01
回  复: 您好,我市医疗保障局已于1月15日挂牌成立,有关医疗保障报销问题建议您向市医疗保障局咨询了解,电话:0701-6275375。

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:博彩开户送彩金50省鹰潭市经济大厦